Как завещать квартиру ТОЛЬКО внуку?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оставить ТОЛЬКО ВНУКУ (сыну первой дочери) квартиру в наследство, с проживающим в квартире сыном, чтобы на квартиру не претендовала вторая дочь. Какие есть варианты?

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Обратитесь к нотариусу и напишите завещание на внука, если квартира принадлежит Вам единолично на правах собственности.

Здравствуйте, Анна!

Если квартира в Вашей собственности и Ваши дети (сын и дочь) не находятся у Вас на иждивении, нет у Вас мужа, Вы можете завещать свою квартиру кому угодно, в том числе внуку. Никто другой в этом случае претендовать на квартиру не сможет.

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу и составьте завещение, проблем нет

Здравствуйте, вы вправе завещать имущество любому лицу независимо от проживания и родственных связей.

Добрый день! Напишите мне - квартира в чей собственности? Вашей или есть ещё собственники? В данном случае можно пойти путём завещания, договора дарения или ренты. Напишите мне подробно вопрос и все обстоятельства на мою почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу как лучше поступить и если необходимо составлю договор. С Уважением...

Здравствуйте.

Завещание можно и оспорить. Я думаю вам нужно ее просто подарить внуку. Подумайте когда это можно сделать. Посоветуйтесь с нотариусом, а учше даже ни с одним, а с несколькими( в разных районах) может они что подскажут. Может с оговорками составят или не сообщать внуку о подарке….как то так.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

В данной ситуации необходимо разбираться. есть нюансы.

Если квартира принадлежит Вам единолично, куплена не в браке или приобретена по безвозмездной сделке приватизация, наследство, дарение, Вы имеете право завещать ее кому угодно. достаточно посетить нотариуса. Если же приобретена в браке на совместные средства, законодатель подразумевает обязательную половину супруга. Завещать целиком такую квартиру невозможно.

Возможно, стоит рассмотреть вариант дарения квартиры или доли внуку прижизненно.