Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как завещать квартиру ТОЛЬКО внуку?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оставить ТОЛЬКО ВНУКУ (сыну первой дочери) квартиру в наследство, с проживающим в квартире сыном, чтобы на квартиру не претендовала вторая дочь. Какие есть варианты?

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов
()

Обратитесь к нотариусу и напишите завещание на внука, если квартира принадлежит Вам единолично на правах собственности.

()

Здравствуйте, Анна!

Если квартира в Вашей собственности и Ваши дети (сын и дочь) не находятся у Вас на иждивении, нет у Вас мужа, Вы можете завещать свою квартиру кому угодно, в том числе внуку. Никто другой в этом случае претендовать на квартиру не сможет.

()

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу и составьте завещение, проблем нет

()
Здравствуйте, вы вправе завещать имущество любому лицу независимо от проживания и родственных связей.
()

Добрый день! Напишите мне - квартира в чей собственности? Вашей или есть ещё собственники? В данном случае можно пойти путём завещания, договора дарения или ренты. Напишите мне подробно вопрос и все обстоятельства на мою почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу как лучше поступить и если необходимо составлю договор. С Уважением...

()

Здравствуйте.

Завещание можно и оспорить. Я думаю вам нужно ее просто подарить внуку. Подумайте когда это можно сделать. Посоветуйтесь с нотариусом, а учше даже ни с одним, а с несколькими( в разных районах) может они что подскажут. Может с оговорками составят или не сообщать внуку о подарке….как то так.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

В данной ситуации необходимо разбираться. есть нюансы.

Если квартира принадлежит Вам единолично, куплена не в браке или приобретена по безвозмездной сделке приватизация, наследство, дарение, Вы имеете право завещать ее кому угодно. достаточно посетить нотариуса. Если же приобретена в браке на совместные средства, законодатель подразумевает обязательную половину супруга. Завещать целиком такую квартиру невозможно.

Возможно, стоит рассмотреть вариант дарения квартиры или доли внуку прижизненно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: