Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9052 юристов ждут Вас

Россия

Могут ли остальные дети претендовать на наследство, если завещание составлено на одного?

В семье трое взрослых детей, у всех есть своё жильё, один ребенок инвалид 2-й группы. Перед смертью мама составила завещание на дом и все отписала на одного ребенка. Могут ли претендовать остальные дети на наследство? Тот, кому все завещалось, на момент смерти проживал с матерью и прописан в этом доме.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! принцип свободы завещания ограничен ст. 1149 ГК РФ, в которой говорится следующее: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

()

Согласно ст. 1119 ГК завещатель вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, любым образом отделить доли наследникам в наследстве, лишить наследства не указывая причин. Но, ст. 1149 ГК предусматривает. что независимо от составленного завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследуют не менее половины доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону (обязательная доля).

()

Здравствуйте!

Может,если они входят в следующий круг лиц:

Право на обязательную долю в наследстве имеют право:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп;

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Данные лица наследуют независимо от наличия завещания.

()

Доброго дня

Смотрите ситуация такая, если один из этих троих детей(кроме того на кого написано завещание) нетрудоспособный или несовершеннолетний на момент вступления в наследство, то ему достается 1\2 от его трети.

Понятный разъясняющий ответ - ставьте свой отзыв "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9052 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: