Могу ли подать на брата как на недостойного наследника и лишить его обязательной доли?

Здравствуйте! У меня умер отец. Он составил завещание на 1/2 долю квартиры и на всё имущество, принадлежащее на день его смерти. Наследственное имущество: 1/2 доля квартиры и 300000 на расчётном счёте.

У меня есть родной брат, он инвалид 2 группы. Он подал заявление на обязательную долю. Также есть бабушка, проживающая в этой квартире, это мама моего отца. Она сделала отказ на обязательную долю в пользу меня. Квартира была куплена в долях мной и отцом. И я проживаю в ней 17 лет и плачу ЖКУ. Брат живёт в другом городе. С отцом не контактировал 20 лет. Отец последние 4 месяца очень сильно болел, брат вообще никак не участвовал в помощи моему отцу. В свою очередь отец. Каждый год на день рождение моего брата посылал ему денежные средства, не получая при этом даже спасибо.

У меня вопрос могу ли я подать на брата как на недостойного наследника и лишить его обязательной доли? И как будет делиться наследственное имущество: 1/2 доля квартиры и 300000?
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет потому что сын наследодателя не отказывался от наследства и если бы ваш брат был психически невминяемым, либо тяжело болен где требовался опекун для представления его интересов и опеки за ним, то через суд можно было б оформить на вас опеку твой, соответственно вы бы смогли распоряжаться его имуществом, а так суд попросту даже не будет рассматривать ваши доводы о недостойном наследник, потому что достоинство наследника определяет наследодатель.... Если не трудно напишите отзыв буду благодарен...

Добрый день. понимаю ваше негодование, однако, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если Ваш брат признан нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Что касается, недостойного наследника,

граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Доказать, что Ваш брат, инвалид 2 группы, проживающий в другом городе, согласно ст.1117 ч.1 ГК РФ является недостойным наследником, на мой взгляд бесперспективно, даже при всех сложившихся обстоятельствах.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Квартира поделится следующим образом:

от 1/2 доли квартиры Ваш брат получит 1/6 доли и 50 000 рублей. В Все остальное останется за Вами. Оставшуюся часть денег у Вас, Вы можете выкупить у брата его долю.