Получить наследство. Какие документы нужны для оформления всего этого?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, в ее доме проживает моя мать. Папа (ее сын) умер, а второй ее сын мой дядя отказывается от наследства в мою пользу. Какие документы нужны для оформления всего этого, он проживает в Москве, а я в Ставропольском крае.
Ответы юристов

Здравствуйте. Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия. Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) завещание (при его наличии);

5) отказ от наследства со стороны дяди;

6) документы на имущество, которое находилось в собственности бабушки;

7) реквизиты расчетного счета, на которой у бабушки лежали деньги (при наличии).

Более подробно о необходимых документах Вам подскажет нотариус, который будет заниматься наследственным делом.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Вм нужно обратиться к нотариусу по месту прописки бабушки с заявлением о принятии наследства (можно в свободной форме), Свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство (свидетельства о рождении вашего отца и вас). Можно направить почтой, если живёте в другом городе. Или обратиться к нотариусу по своему месту жительства и он переправит документы.

А ваш дядя должен также обратиться кнотариусу и податьзаявление об отказе от наследства.

Сделать всё нужно в течение полугода.

Если вы не можете собрать документы, то всё равно направляйте заявление о принятии наследства, его примут. Тут главное не пропустить полгода со дня смерти. А то потом придётся через суд