Выплаты ПФ после смерти.

Д. День. После смерти матери осталась недополученная пенсия. Прописана она была в доме сына одна. Наследства у неё нет. Нам предложили оформить вступление в наследство, чтобы получить эту пенсию, с соответствующими выплатами нотариусу. Верно ли это? И можем ли мы получить 2 пенсии, если да, как это оформляется. Матери было 90 лет она была инвалид 2 группы, приравленна к ветеранам ВОВ. Спасибо.
Ответы юристов
Если нижеприведенная ситуация Ваш случай, тогда не нужно оформлять наследство, а сын может обратиться за ее получением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Либо, если сын не относится к нетрудоспособным членам семьи умершего, поименованным выше, он вправе воспользоваться следующей нормой права. При этом в данном случае вступление в наследство также не требуется. Главное, соблюдение положенного срока.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Если были пропущены и 6-месячный срок, и 4-месячный срок, тогда нужно будет вступать в наследство и получать недополученную пенсию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Всё зависит от того, сколько времени прошло со дня смерти вашей матери.

Согласно п. 1 ст. 1183 ГК РФ "Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали"

То есть получить неполученную наследотельницей пенсию может, не принимая наследство и не обращаясь к нотариусу, сын умершей, так как он проживал с ней. Для этого он должен обратиться в Пенсионный Фонд со 1) Свидетельством о смерти; 2) документом, подтверждающим родство (Свидетельством о рождении); 3) справкой из паспортного стола или МФЦ о прописанных в данном доме (или с выпиской из домовой книги). Тогда сотрудники Пенсионного Фонда обязаны выдать неполученную пенсию ему.

Но это можно сделать только в течение 4 месяцев после смерти (п. 2 ст. 1183 ГК РФ).

Если же с момента смерти прошло более четырёх месяцев, то неполученная пенсия перейдёт в состав наследства и получить её смогут наследники первой очереди (переживший супруг, если он жив, и дети в равных долях) на общих основаниях - то есть нужно будет обращаться к нотариусу и платить госпошлину.

Получить можно всю начисленную, но не полученную умершей пенсию. То есть если она не успела получить пенсию за два месяца, то получить можно две пенсии. Если одну - то одну.

При этом, если наследодательница умерла в первой половине месяца, то пенсия за этот месяц ей начислена не будет, а если во второй половине - то будет в полном размере.
Добрый день.

Получить пенсию могут те, кто состоял в близком родстве с умершим человеком, либо те, кто проживал с пенсионером до его смерти. В список получателей входят:Супруг официально зарегистрированный.Внук. Но только в тех случаях, когда он проживал с пенсионером.Сестры и братья, но только кровные. Иными словами, те, кто имеет с умершим человеком хотя бы одного общего родителя.Дедушки, бабушки, родители. Однако только те, кто полностью отвечает за свои поступки.Дети: как родные, так и приемные.

Вам также необходимо обратиться к нотариусу, и оформить денежные средства для получения в порядке наследственной массы. Укажите наличие сбер. книжек. После этого Вы сможете получить деньги.
Это верно. Нотариус фиксирует вступление в наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. После чего придётся ждать полгода. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. И потом получать выплаты из ПФР.

Здравствуйте

Согласно п. 3 и 4 ст. 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

"3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации."

Начисленные суммы страховой пенсии, причитающиеся пенсионеру и не полученные в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются только определенному кругу лиц. Сюда относятся члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером по день его смерти. Совместное проживание в общей квартире члена семьи и умершего пенсионера должно быть документально подтверждено. Возможно, она была прописана одна, но проживала совместно с сыном, тогда вы сможете получить справку через МФЦ о совместном проживании.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии членов семьи, не подтвердивших совместное проживание с умершим необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться в ПФ с заявлением и запросом нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии.

Если было недополучено две пенсии, то ПФ выдаст справку о сумме двух пенсий.

Добрый день! Нотариус специяльно советует вступить в наследство для того что бы за отдельную плату оформить наследственное дело и выдать свидетельство. Вам не надо подавать заявление нотариусу - необходимо получить свидетельство о смерти и подать мотивированное заявление на выдачу пенсии. Напишите мне подробно ситуацию на почту подскажу как лучше поступить и как составить заявление.

Если пенсия перечислялась на банковскую карту (о пин-код не известен), то пенсию можно будет получить только через оформление наследства. А если пенсию приносил почтальон, то деньги находятся в пенсионном фонде и получить их може лицо, которое занималось похоронами.