Право на наследство

Здравствуйте. Буду приобретать квартиру в счет продажи квартиры моих родителей, так как состою в браке, квартира будет считаться совместно приобретенным имуществом, но по факту таковым не является. Хочу, чтобы вновь приобретенная жилплощадь по наследству, осталась моей дочери от первого брака, (во втором браке совместных детей нет). Можно сразу договор купли продажи оформить на дочь, но тогда я останусь фактически бомжом, проживаю в квартире жены. Вопрос: если я оформлю договор купли продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной если да, то будет ли она делится в случае развода, смерти и т.д. Может есть какие-то другие варианты в данном случае. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Дпавайте по порядку: Вы продаете квартиру родителей. На каком основании? Она Вам перешла в порядке наследования? Или Вам ее подарили? Или Вы ее купили? Основание важно для определения того, в совместной собственности будет квартира или вашей?

Если Вы получили в наследство квартиру от родителей - то это Ваша, а не совместная собственность.

Закон (пункт 2 статьи 256 ГК РФ) говорит, что имущество, полученное в подарок или по наследству – является личной, а не совместной собственностью.

Таким образом, раз это Ваше имущество, Вы можете его подарить кому угодно.

Вопрос: если я оформлю договор купли продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной если да, то будет ли она делится в случае развода, смерти и т.д.

Опять же, если это Ваша собственность, Вы можете делать с ней все, что угодно. Можете продать дочери. Дочь может подарить квартиру Вам. Однако к чему такие сложности, если де-юре это Ваша квартира, итак.

Готов ответить на доп. вопросы. Буду благодарна за отзыв.

Добрый вечер!

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, право вашей личной собственности на приобретаемую квартиру за счет средств, вырученных от продажи унаследственной квартиры родителей можно подтвердить официально договором ее купли-продажи, выпиской Росреестра, а также выпиской с банковского счета как о зачислении на него денежной суммы (продажной), так и о перечислении с него суммы в счет оплаты покупаемой квартиры. В соответствии с законом вы имеете право владения, пользования и распоряжения вашей собственностьюВ по своему усмотрению.

В то же время,В описанный вами вариант также возможен - часть 1 ст. 36 СК РФ..В

Желаю вам удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте
По существу заданных вопросов:
1. Можете оформить квартиру сразу на дочь. Сами будете прписаны у жены, с которой проживаете (Без Определенного Места Жительства). Можете у дочери прописаться.
2. Дочь может оформить дарственную на Вас и если вдруг вы будете разводиться, то эта кв, останесться за вами ("Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." - ст. 36 СК РФ). В случае сметри, квартира будет делиться по общему праву наследования или по завещанию.