Наследование ценных бумаг (акций)

Здравствуйте. Мой дед являлся владельцем акций крупного завода. Умер он в 1995 году. В наследство тогда, никто из родственников не вступил. Вот уже 21 год нам шлют бюллетени для голосования на его имя. Место нахождения акций не известно. Вопрос: могу ли я или моя мать (дочь его) предъявить права на эти акции?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вашей маме нужно обратиться к отариусу для оформления права наследования на данные акции. Нотариус составит и отправит запрос в организацию, которая шлёт вам документы, в ответ предоставят информацию о количестве акций и т.д. Не обязательно иметь акции в наличии, чтобы получить по ним вознаграждение.

Здравствуйте, Алексей
Вы пишете, что ни кто не вступал в наследство.
У натариуса можно доказать, что дочь умершего фактически приняла наследство (вступила во владение, а равно управляла наследуемым имуществом; за свой собственный счет произвёла расходы, требуемые для надлежащего содержания наследуемого имущества; за свой счёт оплатила имевшиеся у наследодателя долги).
Если нотариус решит, что исследование данных доказательств не в его компетенции, то в данном случае следует обращаться в суд и уже непосредственно в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства.
После того как натариус выдаст свидетельство о праве на наследство или после решения суда, необходимо оповестить завод и внести данные о новом собственнике акций.

Здравствуйте, Алексей! Сразу отмечу, что Ваш вопрос относится к корпоративным спорам, к тому же, прошло много времени и, возможно, без судебного разбирательства обойтись не удастся, поэтому для начала поясню некоторое законодательство, от положений которого зависит ответ на поставленный Вами вопрос.

1) Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1162 ГК РФ:
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Согласно ст. 1163 ГК РФ:
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно части 3 ст.1176 Гражданского кодекса РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

2) В соответствии с пунктом 7.3.2. Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" - Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования:

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:
- подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);
- документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);
- подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
- сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

3) Вы пишите, что не знаете место нахождения акций. Однако вы знаете, где находится завод, что подтверждается письмами и уведомлениями, поступающими в адрес покойного деда. Об этом и сообщите нотариусу.

4) При обращении к руководству завода (Совет директоров) не забудьте выяснить, не заключался ли вашим дедом Договор доверительного управления наследственным имуществом (пакетом акций).

5) Имейте в виду, что наследниками по закону после смерти деда являются ваша мать и бабушка (жена деда, если жива и здорова).

6) Вы вправе представлять интересы наследников первой очереди по доверенности.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Да, можете. К нотариусу обращаться поздно, но Вы можете обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.