Право наследства: хотим продать дом. Но мешает бабушка

Здравствуйте! После смерти мамы осталось завещание на нас с братом по 1/2 доле в доме. Мы вступили в право наследства. Но ещё вступила бабушка. Сейчас мы с братом хотим продать дом. Но мешает бабушка. Как нам продать дом без бабушки. Она в завещании не фигурирует.
Ответы юристов

Здравствуйте! Владимир, а бабушка находилась на содержании (иждивении) Вашей мамы? Квартира оформлена сейчас на троих? Бабушка мешает - это означает что она против продажи? Купите бабушке отдельное жилье, возможно тогда она даст согласие на продажу. А пока что вы с братом можете продать свои доли, вначале предложив их выкупить бабушке. Если бабушка не купит по предложенной цене, то продаете тому кто купит. Нужен всего лишь отказ от бабушки, либо согласие. Но, на мой взгляд это не гуманно и все же стоит учитывать интересы пожилого человека в первую очередь!

Добрый вечер, Владимир! У бабушки по закону обязательная доля.Обязательная доляэто гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена. Поэтому без согласия бабушки Вы никак не сможете продать. Если Вы это сделаете Вас могут признать недостойными наследниками и лишить права наследования не смотря на то, что Вы наследники по завещанию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Если бабушка владеет долей в квартире к вашему сожалению без ее согласия заклчючить договор купли продажи не выйдет. Однако вы вправе предложить бабушке выкупить ваши доли, если она откажатся от этого продать их можно любому заинтересованному лицу. Естественно цена будет другая т.к. квартира продается в долях. По пытайтесь договориться с бабушкой о том, что вы предоставите ей жилую площадь в приобретенном жилом помещении. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru