Может ли мать распоряжаться наследством сына до его несовершеннолетия?

Здравствуйте! Сыну после смерти отца досталась сберегательная книжка, нужно ли с нее платить налог? Сын несовершеннолетний, в разводе с мужем до его смерти 2 года, и могу ли я как мать распоряжаться этими деньгами до совершеннолетия сына?
Ответы юристов

Если официально ребёнок получил наследство(т.е.заверено данное завещание у нотариуса),то он имеет право на распоряжение наследством,но до своего совершеннолетия,до этого времени имуществом распоряжаются его опекуны.Статья 1118 (гражданского кодекса) РФ Общие положения.

Ирина (08.07.2013 в 21:24:11)
Здравствуйте!Спасибо за ответ,но вы ответили только на половину моего вопроса.Нужно ли платить налог?

Ирина, здравствуйте! Отвечу на вторую половину Вашего вопроса. Налог с данного имущества, перешедшего в порядке наследования, не уплачивается (п. 18 ст. 217 НК "Доходы, не подлежащие налогообложению").

С уважением, Калинина Олеся Владимировна