Наследство. Есть ли смысл претендовать на свою долю?

У меня умер отец. У меня есть еще одна маленькая сестра. Ну и его законная жена. Но так как дом находится в ужасном состоянии. Есть у меня смысл претендовать на свою долю? Но вообще бы я хотела отдать свою долю сестре, сестра инвалид, но опять есть ли смысл это мы всему если дом как говорится развалится через года два.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только вам решать. Но ничего не теряете, кроме пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, регистрации доли и в последствии налога на недвижимость.

При этом вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры - для этого надо подать соответствующее заявление нотариусу

Добрый день. Вопрос скорее риторический, чем юридический. Если все в таком плохом состоянии, то только вам решать хотите вы долю в таком жилье или нет. Максимум что вы потратите это сумма на государственную пошлину когда будете получать свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте. Собственность никогда не бывает лишней. Решать вам хотите ли вы получить данную собственность или нет. Если Вы хотите отдать долю сестре, то у натариуса вам надо будет отказаться от наследства.

Буду благодарен за оценку ответа +

Собственность надо принять.