Украина

Сестра не идет получать наследство

Здравствуйте! После сvерти матери по завещанию ее часть переходит сестре. Заявление на наследство она подала, но по прошествию 6 месяцев (документы готовы), она не идет к нотариусу за получением свидетельства. Хотим продать квартиру, но без ее документов это сделать невозможно. Сестра на контакт не идет, коммунальные не оплачивает. Какие варианты есть на нее повлиять?
Ответы юристов

Здравствуйте

Тут, к сожалению информации, маловато. Если допустим сестра не прописана в квартире, то вам нужно как-то все равно попробовать наладить контакт. По другому повлиять у вас врядли удасться. Максимум, что возможно, это отправьте ей заказное письмо, и напишите ей предложение купить ваши доли в квартире(если у вас долевая собственность). Тогда, она возможно пойдет с вами на контакт, если не захочет жить с чужими людьми.

Гражданский кодекс Украины
Статья 362. Преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности

1. При продаже доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а по движимому имуществу - в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу.

3. Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности изъявили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.

4. При продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

5. Передача совладельцем своего преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-362.htm

Здравствуйте.Вам надо в любом случае найти к ней подход,поговорить с ней предложите деньги за ее долю в квартире.

Здравствуйте,

Вы должны письменно известить сестру о желании продать квартиру (ее часть), где указать стоимость и предложить ей выкупить квартиру (часть квартиры). Согласно ст. 362 ГК Украины установлено:

2. Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а по движимому имуществу - в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу...\

4. При продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

То есть, сестра должна или согласиться выкупить у Вас долю, или отказаться, или не ответить на извещение в течение месяца со дня получения письма либо письмо должно вернуться за истечением срока хранения. Только после этого можно совершать какие-либо сделки с данной квартирой.

Здравствуйте!

Хотим продать квартиру, но без ее документов это сделать невозможно. Сестра на контакт не идет, комунальные не оплачивает. Какие варианты есть на нее повлиять?

К сожалению, если Вы хотите продать имущество целиком, то повлиять на нежелание сестры Вы не можете. Так как главным в вопросе оформления наследства является именно подача заявления в 6-месячный срок. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6-месячного срока.

Вопрос того, что она не оплачивает коммунальные услуги решается путем разделения лицевых счетов на квартиру и оплаты только своей части коммунальных услуг. Вот только лицевые счета Вы разделите и будут копиться долги по части сестры, а этот факт еще больше отодвигает возможность, даже, если сестра потом согласится, продажи квартиры.

Как вариант - это предложить сестре, выкупить ее долю, если есть возможность. В общем находите контакт с сестрой. На законодательном уровне обязать ее пойти и получить свидетельство о праве на наследство нельзя. Это ее право, а не обязанность.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1298. Срок выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1298.htm

Добрый день!

Если Вы оплачиваете коммунальные платежи за всю квартиру у Вас возникает право регрессных требований к сестре, которая приняла, но не дооформила документы на свою часть квартиры. Можно попытаться взыскать в судебном порядке часть расходов, приходящихся на сестру. Расчет можно произвести следующим образом, у Вас должен быть документ, подтверждающий право собственности на соответствующую долю, выраженную в метрах. Соответственно другие метры должны принадлежать сестре, вот эти метры и есть Ваша переплата. Такой иск может ее "расшевелить" и она скорее всего права дооформит.