Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Польша

Заявление на наследство за границей

Нахожусь в Польше. Умер отец. Я прямая наследница. Выехать в Украину нет возможности. Возможно ли подать заявление на вступление в наследство из Польши и как правильно оформить?
Ответы юристов
()
Здравствуйте Да, Вы можете отправить такое заявление в Украину. Вам следует обратиться к нотариусу в Польше и оформить заявление о принятии наследства. Нотариус в Польше заверить это заявление и Вам надо будет отправить его нотариусу в Украину.нотариус поможет с составлением заявления и документов к нему .
()

Добрый день!

Заявление на вступление в наследство Вы можете оформить по адресу своего места жительства в Польше и направить его по месту открытия наследства на Украине. Для того чтобы нотариус на Украине принял Ваше заявление и рассмотрел его, направленные в его адрес документы (нотариус подскажет, какие именно) должны иметь перевод на украинский язык. Нотариус в Польше может засвидетельствовать верность перевода с одного языка на другой, если сам владеет этим языком. Если нотариус не знает украинского языка, перевод может сделать переводчик, а нотариус засвидетельствует подлинность его подписи. Возможно заказ перевода документов придется делать в самой Украине, и тогда скорее всего Вам потребуется представитель, который бы совершил необходимые действия; таким образом при посещении нотариуса в Польше подумайте, возможно Вам необходимо будет выдать доверенность на родственника, знакомого, проживающего в Украине, который сможет представлять Ваши интересы по данному наследственному делу.

()

Здравствуйте!

Вы можете заниматься оформлением наследства через представителя, если нет возможности приехать в Украину. Если наследством будет заниматься Ваш представитель, то необходимо ему оформить доверенность.

Необходимо апостилировать доверенность или провести процедуру ее консульской легализации.

Для вступления в наследство в Украине необходимо получить ИНН (индивидуальный налоговый номер) в Украине, так как без ИНН документы при вступлении в наследство получить будет невозможно.

Заявление о вступлении в наследство подается по месту жительства умершего или по месту нахождения недвижимого имущества, по выбору наследника.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1217. Виды наследования

1. Наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Наиболее приемлемым является все-таки вариант - это найти себе представителя в Украине, который будет заниматься оформлением документов по наследству. Так как даже, если Вы отправите заявление о вступлении в наследство по почте, наследственное дело будет открыто, но для оформления наследства потребуются другие документы, которые необходимо будет представить нотариусу.

()

Здравствуйте

Вы можете подать заявление и через вашего представителя, для этого нужно будет оформить доверенность на него в Польше и переправить со всеми документами в Украину. Вам так будет намного удобнее, чем вы будете пересылать само заявление , так как все таки может потребоваться личное присутствие.

()

Добрый день! Необходимо вступать наследство через письменное заявление оформленное нотариально с переводом или через нотариальную доверенность оформелнную так же в установленном порядке. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте.Да Вы можете вступить в права наследования через нотариально доверенное лицо

()

Здравствуйте,

Да, можно.

Вы вправе обратиться в консульство Украины для оформления доверенности на украинском сразу в Польше, а затем переслать её представителю из Украины (личное присутсвтие доверенного лица не требуется)

Можно также оформить у польского нотариуса довереннсть, а затем переслать её представителю из Украины. Тот должен её полностью перевести на украинский язык и заверить у украинского нотариуса. После этого такую доверенность можно использовать на территории Украины.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: