Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если мама умрет смогу ли я вступить в наследство? Писала отказ.

Написала отказ от наследства отца в пользу мамы и брата. Если мама умрет смогу ли я вступить в наследство?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы написали отказ от наследства, то забрать его не получится (в силу с. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Вы сможете претендовать на наследование имущества только умершей мамы в порядке ст. 1142 ГК РФ (в общем порядке) или ст. 1119 ГК РФ (наследование по завещанию). При этом в случае наследования в общем порядке доля мамы будет делиться не только на Вас, но и на других наследников 1 очереди (дети, родители, действующий супруг).

()

Добрый день.

В случа смерти мамы, вы в праве принять только, то наследство, которое будет ей принадлежать на праве собственности ко дню ее смерти, пропорционально доле с другими наследниками.

()

Здравствуйте.

Не переживайте, конечно, после смерти мамы вы сможете вступить в наследство.

Только имейте ввиду, что другие дети мамы, Ваши братья и сестры, тоже смогут вступить в наследство.

Таким образом, если Вы отказались от наследства отца в пользу мамы и брата, Вы сможете потом вступить в наследство на мамину часть и Ваш брат тоже, в итоге он будет иметь, например, свою 1/2 долю и мамину 1/2 долю, а Вы только мамину 1/2 долю.

()

Здравствуйте!

В случае смерти Вашей матери Вы будете наледником первой очереди наравне с другими Вашими братьями и сёстрами и получите по наследству пропорционально с братьями и сестрами всё, что принадлежит маме на праве собственности. При этом Ваш отказ от своего наследства в пользу матери после смерти отца никакого значения иметь не будет.

()

Добрый день!

Вы писали отказ в отношении наследства отца, поэтому как наследница первой очереди Вашей матери Вы сможете получить наследство.

()

Здравствуйте!

Если мама умрет смогу ли я вступить в наследство?

Да, сможете. Так как первоначальный Ваш отказ имел отношение к наследственному имуществу отца. То есть отказ от наследства совершается в отношении наследственной массы конкретного наследодателя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

()

Да, конечно. Вы писали отказ в отношении наследства отца. Теперь это имущество матери и вы являетесь наследницей первой очереди. И вступать имеете право в наследство наравне с остальными наследниками.

Чтобы отказаться от этого наследства, вам также надо писать отказ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: