Оформить машину по наследству. Какие собирать документы?

Здравствуйте! Умер муж, после него осталась машина. Наследники жена 1979 г.р. и дочь 2004 г.р. Какие документы необходимо собрать для переоформления машины.
Ответы юристов

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство. К этим документам относятся помимо ваших паспортов свидетельства о смерти наследодателя, документов, подтверждающих ваше родство с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка), так, при наследовании автомобиля потребуются свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт транспортного средства.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.

Документы к заявлению:

ваши паспорта

свидеьелсьвто о смерти

свидетельство о браке

свидетельство о рождении (для дочери)

ПТС автомобиля

После того как получите свидетельство о праве наследования, идете в ГИБДД с этим свидетельством и документами на авто и переоформляете на себя

Здравствуйте,

Вам необходимо подать нотариусу по месту регистрации мужа (по последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К такому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о смерти (подлинник);
  • завещание с отметкой нотариальной конторы (если наследство оформляется по завещанию) или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив, о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник);
  • наследственный договор — если наследство оформляется по договору;
  • документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим ( свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;
  • ПТС автомобиля;
  • СТС автомобиля
  • документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории населенного пункта (района) на день смерти, а именно:

а) справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день смерти;

б) выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

в) копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

После получения свидетельства о наследовании следует обращаться в РЭО ГИБДД и переоформить право собственности на себя.

Добрый день!

Правоустанавливающим документом, влекущим переход права собственности на машину, будет свидетельство о праве на наследство, без него машину на наследников не зарегистрируют. Поэтому в первую очередь жена и дочь должны вступить в права на наследство. Затем со свидетельством и документами на автомобиль (ПТС), свидетельством о смерти наследодателя, с паспортом жены, свидетельством о рождении (для дочери) пусть обращаются в ГИБДД для переоформления автомобиля.

Здравствуйте!

К заявлению о вступлении в наследство необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о смерти (оригинал);
  • документы (оригинал), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день смерти;
  • выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;
  • отчет об оценке стоимости автомобиля.

Оценка машины – это обязательный этап для вступления в наследство. Она необходима для расчета госпошлины для оплаты нотариальных услуг. Заказать оценку автомобиля можно в любой компании, которая обладает лицензией на оценочные работы.

Добрый день.

А родители умершего живы? Сколько времени прошло с момента смерти?

Супруге и дочери необходимо обратиться к нотариусу, дочь будет действовать с согласия законного представителя-матери, подать заявление о принятии наследства.

Получить свидетельство о праве на наследство и обращаться ГИБДД, поскульку дочери нет 18 лет, возможно в ГИБДД потребуют согласие опеки на отчуждение.

Здравствуйте.

Чтобы вступить в наследство Вы должны в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением. При себе надо иметь свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении и паспорт дочери, документ на автомобиль.

Не пропустите срок, иначе придется его восстанавливать через суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

Добрый день! Уточните - когда наступила смерть - дата? На подачу заявления нотариусу даётся 6 месяцев. И лучше подавать не двоим, а кому то одному т.е. что бы второй написал отказ, что бы было меньше волокиты. Подаются свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы на наследство.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.