Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформить машину по наследству. Какие собирать документы?

Здравствуйте! Умер муж, после него осталась машина. Наследники жена 1979 г.р. и дочь 2004 г.р. Какие документы необходимо собрать для переоформления машины.
Ответы юристов
()

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство. К этим документам относятся помимо ваших паспортов свидетельства о смерти наследодателя, документов, подтверждающих ваше родство с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка), так, при наследовании автомобиля потребуются свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт транспортного средства.

()

Для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.

Документы к заявлению:

ваши паспорта

свидеьелсьвто о смерти

свидетельство о браке

свидетельство о рождении (для дочери)

ПТС автомобиля

После того как получите свидетельство о праве наследования, идете в ГИБДД с этим свидетельством и документами на авто и переоформляете на себя

()

Здравствуйте,

Вам необходимо подать нотариусу по месту регистрации мужа (по последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К такому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о смерти (подлинник);
  • завещание с отметкой нотариальной конторы (если наследство оформляется по завещанию) или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив, о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник);
  • наследственный договор — если наследство оформляется по договору;
  • документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим ( свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;
  • ПТС автомобиля;
  • СТС автомобиля
  • документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории населенного пункта (района) на день смерти, а именно:

а) справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день смерти;

б) выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

в) копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

После получения свидетельства о наследовании следует обращаться в РЭО ГИБДД и переоформить право собственности на себя.

()
Добрый день!

Правоустанавливающим документом, влекущим переход права собственности на машину, будет свидетельство о праве на наследство, без него машину на наследников не зарегистрируют. Поэтому в первую очередь жена и дочь должны вступить в права на наследство. Затем со свидетельством и документами на автомобиль (ПТС), свидетельством о смерти наследодателя, с паспортом жены, свидетельством о рождении (для дочери) пусть обращаются в ГИБДД для переоформления автомобиля.
()

Здравствуйте!

К заявлению о вступлении в наследство необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о смерти (оригинал);
  • документы (оригинал), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день смерти;
  • выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;
  • отчет об оценке стоимости автомобиля.

Оценка машины – это обязательный этап для вступления в наследство. Она необходима для расчета госпошлины для оплаты нотариальных услуг. Заказать оценку автомобиля можно в любой компании, которая обладает лицензией на оценочные работы.

()

Добрый день.

А родители умершего живы? Сколько времени прошло с момента смерти?

Супруге и дочери необходимо обратиться к нотариусу, дочь будет действовать с согласия законного представителя-матери, подать заявление о принятии наследства.

Получить свидетельство о праве на наследство и обращаться ГИБДД, поскульку дочери нет 18 лет, возможно в ГИБДД потребуют согласие опеки на отчуждение.

()

Здравствуйте.

Чтобы вступить в наследство Вы должны в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением. При себе надо иметь свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении и паспорт дочери, документ на автомобиль.

Не пропустите срок, иначе придется его восстанавливать через суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

()

Добрый день! Уточните - когда наступила смерть - дата? На подачу заявления нотариусу даётся 6 месяцев. И лучше подавать не двоим, а кому то одному т.е. что бы второй написал отказ, что бы было меньше волокиты. Подаются свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы на наследство.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: