До вступления в наследство один из наследников умирает - имеют ли право его родственники претендовать на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если до вступления в наследство один из наследников умирает, имеют ли право его родственники претендовать на наследство? Спасибо.
Наследственное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Оставьте отзыв если удовлетворены ответом!Спасибо

НО, далеко не все его родственники могут претендовать на наследство...

Свяжитесь с нами при необходимости.

Здравствуйте. Это возможно. Для более подробной консультации свяжитесь со мной.

Как правильно отметили коллеги - это наследственная трансмиссия т.е право на наследство переходит к наследникам, того кто не успел принять наследства.

Если наследник умер после наследодателя, не успев вступить в наследство в установленные сроки, то право наследования переходит к наследникам умершего наследника.

Если имелось завещание — то к наследникам по завещанию, если завещания не было — то к наследникам по закону. Наследниками первой очереди по закону являются его дети, супруг и родители. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются его полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Подробно об очередности наследников - ст. 1142-1145 ГК РФ. Несмотря на содержание завещания и несмотря на наличие других наследников по закону, есть категории лиц, имеющих обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также его нетрудоспособные иждивенцы (подробно — ст.1149 ГК РФ), они наследуют не менее половины доли, которая причиталась каждому из них при наследовании по закону.