Кто имеет право на наследство

Здравствуйте. Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына, после смерти бабушки отец получил дом. Но в скором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста кто считается наследником, после его смерти? У его сына остался несовершеннолетний ребенок. Неужели только свекровь имеет право на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте ИРИНА

По закону очередь наследников состоит восьми групп (очередей) наследования по закону. Назовем состав каждой очереди наследников по закону.
Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники второй очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки;
Третья очередь наследников: дяди и тети наследодателя;
Четвертая очередь: прадедушки и прабабушки наследодателя;
У пятой очереди наследников относят: двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
Шестая очередь: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
К седьмой очереди относятся: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Наследники первой очереди - родители, супруг и дети.

У умершего сына бабушки Вашего мужа - это будут его родители, если живы, супруга и дети.

В данном случае как я поняла единственный сын погиб вместе с наследодателем. В этом случае наследниками такой же первой очереди как и Ваша свекровь станут дети погибшего сына - по праву представления.

Добрый вечер, если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди т.е. дети, родители, супруга. Внук наследодателя является наследником первой очереди по праву представления т.е. если умер тот его родитель, который являлся бы наследником по закону. В вашем случае внук наследует ту долю (наряду с другими внуками), которая причиталась бы его отцу, а остальные доли наследует супруга и если живы его родители.