Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеем ли мы право на наследство и как его получить?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, после неё осталась двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге, в этой квартире прописан мой дядя то есть младший сын моего папы, мой папа умер за 2 года до смерти бабушки, скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на наследство и как его получить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, вы являетесь наследником первой очереди наравне с дядей (наследуете долю вашего отца).

Вмм нужно в течение полугода со смерти бабушки направить нотариусу по её месту жительства заявление о принятии наследства. Можно письменно, ценным письмом с описью, или через представителя по доверенности.

()
Добрый день, Яна. Да, вы вправе претендовать на наследство. Если нет завещания, вы являетесь наследником по закону. Вам надо обратиться с заявлением к нотариусу г. Санкт-Петербурга о принятии наследства. Возможно, кроме квартиры, у вашей бабушки были недополученные пенсионные начисления или счёт в банке. По вашему заявлению нотариус может сделать необходимые запросы в банк и другие организации. Не пропустите срок предъявления заявления - пол года со дня смерти бабушки. Кроме заявления необходимо предоставить копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие ваше родство.
()

Здравствуйте Яна! Вам необходимо обратиться к нотариусу о признании Вас наследником первой очереди (внучка). Учитывая что ваш отец умер раньше наследодателя Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Смотря как повели себя наследники.

Не всегда внуки наследуют исущество.

Поэтому слебует выбрать конкретного юриста.

Который полностью разберёт доказательства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: