Украина

Как правильно оформлять наследство и какие документы для этого нужны?

У меня умерла жена, я остался один с тринадцатилетним сыном, мы с ней были в разводе, но жили вместе. Скажите, пожалуйста, как правильно оформлять наследство и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов
  1. Выясните, было ли умершим супругом составлено завещание. Если да, то переживший супруг получит ту часть, которая ему отписана в завещании, за исключением случаев, когда супруг является нетрудоспособным и ему положена обязательная доля в наследстве.
  2. Если завещания нет, то супруг является наследником 1 очереди и наследует по закону вместе с родителями и детьми умершего. В том случае, когда между наследниками нет споров, доли распределяются поровну. Обращаем ваше внимание, что наследуется в данном случае только часть совместного имущества, которая принадлежала умершему супругу и иное имущество, нажитое им вне брака, доля пережившего супруга в наследственную массу не включается.
  3. Для того чтобы принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
    Для нотариуса необходимо подготовить следующие документы:
    • свидетельство о смерти;
    • свидетельство о браке;
    • документы, подтверждающие наличие совместного имущества (например на автомобиль, квартиру или бытовую технику);
    • документы на иное имущество, принадлежавшее умершему;
    • бумаги о стоимости имущества;
    • квитанция об оплате госпошлины (размер госпошлины составляет 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей);
    • иные документы, которые потребует нотариус.
  4. Забираем у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
  5. В случае необходимости производим регистрацию полученного имущества (См. Регистрация права собственности на квартиру по наследству).