Вступление в наследство через 12 лет. Заявление нотариусу подано вовремя

12 лет назад скоропостижно скончался мой отец. Завещание отсутствует.

Квартира приватизирована. Прописаны были я и отец. От первого брака у отца сын. Который ,как и я успел написать заявление у нотариуса о принятии наследства до 6 мес. После брат хотел отказаться от своего заявления, но так и не явился к нотариусу. Где проживает я не знаю. Все эти годы в квартире живу я. Соответственно плачу за нее, ремонтирую и т.п. Свидетельство о наследовании так и не оформили (ни брат, ни я). Как лучше поступить в этой ситуации? Сохранил ли брат право на долю в квартире, если прошло столько лет? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Если ваш брат не явился к нотариусу по прошествии 6 месяцев, квартира будет оформлена только на вас.

В дальнейшем, он конечно сможет устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать пропущенный срок, но для этого нужны будут веские причины и основания. Ваш брат должен будет доказывать уважительность причин пропуска срока принятия наследства, а это не просто.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Добрый день. По большей степени Вы уже фактически вступили в наследство, при условии того, что брат так и не ходил к нотариусу, поэтому Вы смело можете направить в суд исковое заявление о признании за Вами права на квартиру в связи с фактическим вступлением в наследство. Даже если брат обратится в суд для восстановления срока для вступления в наследство шансы у него призрачны.

Здравствуйте.

Если Вы с братом оба своевременно приняли наследство, то вы оба считаетесь собственниками наследственного имущества с даты открытия наследства. Брат не утратил право на свою собственность по прошествии указанного количества лет. Он может только отказаться от нее добровольно, продать, подарить и т.п.