Имею я право на квартиру после смерти отца платившего алименты?

Мои родители развелись ещё 30 лет назад. Отец живет в моём городе, но отношений никогда не пытался поддерживать. Несколько раз после развода с мамой, состоял в браке. На сегодня я являюсь его единственным ребёнком. Мама единственная из его жён, которая ушла только с ребёнком на руках. Он впоследствии менял квартиры, продавал дачи, оставляя какую-то часть очередной жене. Я в свою очередь довольствовался алиментами до моего совершеннолетия. Знаю есть у него квартира приватизированная, он уже на пенсии и живет где-то в городе с женщиной, в её квартире. Мне интересно могу я претендовать на квартиру после смерти, и как я могу об этом знать. Ведь отношения мы не поддерживаем и не пересекаемся, а право на наследство насколько я знаю рассматривается в течении полугода.

Заранее благодарен за консультацию! Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

По Российским законам всё выглядело бы вот так.

Вы в случае смерти Вашего отца, станете наследником первой очереди (наследниками первой очереди являются, супруг, дети, родители), так же если Ваш отец зарегистрирован в гражданском браке с женщиной с которой он живет сейчас, то и она тоже будет являться наследницей наравне с Вами, и тогда в таком случае супруга Вашего отца на основании ст. 1117 пункт 2 Г.К. РФ может оспорить Ваше наследство.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Думаю Вам следует разыскать отца и мало мальски поддерживать с ним отношения, возможно оказание ему какой либо помощи.

Насчёт Украинских законов, не могу сказать.

Желаю удачи!