Автор вопроса -                                 наталья

                                    Россия
                                                Кто имеет права на неприватизированный дом?
                                                            Здравствуйте! Мама прожила с сожителем 13 лет в его доме, дом не в собственности, не приватизир. Мама в нем была прописана. После смерти сожителя, кто имеет права на дом? Могут ли его дети вступить в наследство и переделать дом без согласия мамы в свою собственность?
                                Ответы юристов

									Уважаемая Наталья Неприватизированный дом не наследуется. Дом остаётся в собственности органа местного самоуправления. Никаких прав дети сожителя вашей мамы на него не имеют, если в нём не зарегистрированы. В соответствии со ст.82 ЖК РФ ваша мама имеет право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае его смерти.
Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.