Можно ли подать иск о признании отца недостойным наследником?

Добрый день, подскажите, пожалуйста: истец в исковом заявлении о принятии наследства указал себя как единоличного наследника, скрыв тот факт, что у покойного была дочь, т.е. его родная сестра (истца). Считается ли это противоправным действием, регулируемым статьёй 19.7 (непредставление сведений (информации) ..). Если да, то можно ли подать иск о признании истца недостойным наследником по п. 1 ст. 1117?
Ответы юристов

истец в исковом заявлении о принятии наследства указал себя как единоличного наследника, скрыв тот факт, что у покойного была дочь, т.е. его родная сестра (истца).

А в связи с чем Истец обращался в суд? Ему что нотариус отказал в принятии заявления?

Что касается иска о признании брата недостойным наследником, то при указанных обстоятельствах, я перспектив не вижу.

Категории лиц которые являются недостойными наследниками определены соответствующей статьей 1117 ГК РФ.

Статья 1117ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Добрый день!

Признать истца недостойным наследником по данному основанию не получится, но сестра вправе заявить иск о признании права на часть наследственного имущества. Но, есть некоторые нюансы.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.