Может ли старший сын оспорить завещание на дом, оформленное на младшего?

В 2005 году мать оформила завещание на частный дом на младшего сына, старший сын прописан в этом доме. Может ли старший сын оспорить сейчас это завещание, и как младшему брату выписать старшего брата из дома или продать дом? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия!

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны очень веские основания. Выписать старшего брата можно в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, Анастасия!
Завещание можно оспорить только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя и только если есть основания для признания завещания или какой-то его части недействительным.
К таким основаниям относятся оформления и сама форма завещания.
Так же на завещание распространяются общие основания недействительности сделок.
Если право собственности наследника зарегистрировано надлежащим образом, то выписать брата можно в судебном порядке.

Уточните детали.