Могу ли я претендовать на долю в квартире умерших бабушки и дедушки?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в квартире своих умерших бабушки и дедушки? Моя умершая мама являлась им дочерью, но у нее есть сестра, которая там прописана и проживает в данный момент.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Михаил

Дети дочери(вашей мамы) являются наследниками по праву представления и наследуют долю, которая бы причиталась их умершей матери.Следовательно - имеете, если только вы и сестра наследники , то каждому по 1\2 насл.массы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день. Да вы имеете право претендовать на 1/2 долю вашей Матери так как ее сестра тоже является наследницей первой очереди.

Может возникнуть вопрос о фактическом принятии наследства а также если ее сестра не знает об открывшемся наследстве. Здесь много имеет значение факторы такие как: утеряны ли сроки принятия наследства? Какова Наследственная масса? Кто нибудь из наследников принял фактически наследство?

Конечно да, вы наследуете по праву представления

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, и делится между ними поровну.

Так что если вы один то вам принадлежит 1/2 наследства и не важно кто там прописан и проживает. Если у вас есть братья и сёстры то делите поровну. Бабка и дед имели равные доли и умерли вместе ? Ваша мать, я так понял, умерла вперёд них? Там просто может быть срок просрочен, или ещё какие нюансы. Но это надо уже по бумагам смотреть.

Добрый день Михаил! Вы не написали кто собственник. ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.