Может ли брат претендовать на наследство после смерти брата, находившегося в браке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли родной брат претендовать на наследство после смерти его брата, находившегося в браке?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со статьей 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом родной брат может претендовать на наследство, только если нет наследников первой очереди. Насколько видно из Вашего вопроса, то у умершего лица есть супруга, которая является наследницей первой очереди. Поэтому брат призван к наследству не будет.

Здравствуйте.

Нет, не может. В данном случае наследниками брата будут являться его супруга, дети и родители (если есть) в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143 ГК. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.