Италия

Где берется справка о месте, где проживал наследодатель?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где берется справка о месте, где проживал наследодатель, в которой должны быть указаны все лица, зарегистрированные на этой жилплощади? Речь идет о частном доме. Нужно ли предоставлять какие-то документы на дом? Может ли риелтор по доверенности собрать пакет необходимых документов? Можете ли вы назвать сроки и стоимость услуги риелтора? Спасибо за внимание и своевременный ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!
Если я правильно понял, то Вам необходима (Расширенная) Выписка из домовой книги из ТСЖ (ЕИРЦ), к которому "причислен" дом наследодателя.
Кому, какие документы необходимо предоставлять? Если для получения наследства - нотариус должен был проинформировать Вас какие документы необходимы и где их взять. Если Вы являетесь наследницей, то возьмите с собой (когда пойдете к нотариусу) все правоустанавливающие документы на собственность (дом, машина, земля, сберкнижка и т.п.). Для недвижимого имущества, это - свидетельство о праве собственности, договор (приватизации, дарения, или купли-продажи). По доверенности документы может собрать любой человек, даже Ваш родственник. Единственное, Вы должны иметь законное право распоряжаться имуществом, чтобы доверять кому-то производить к-л действия с Вашим имуществом.