Как получить бабушкино наследство, если у нее есть дети-пенсионеры?

Здравствуйте! Я проживаю вместе с бабушкой в частном доме. У нее есть 3 детей, включая мою мать. Мы с мужем ремонтируем дом, вкладываем деньги и хотим, чтобы все досталось нам. Дарственную она писать не хочет, боится что ее выгонят. А завещание не подходит, так как двое из ее детей пенсионного возраста и при любом завещании смогут оспорить его. Как лучше поступить в такой ситуации? Спасет ли договор ренты? Смогут ли родственники его оспорить? И есть ли еще варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!
Кроме Вас у бабушки и Ваших родителей имеются другие дети (внуки, братья, сестры)?
Если нет, то Вам переживать незачем. Ваши родители ведь в любом случае передадут этот дом Вам по наследству.
Поясните также, как Вы ремонтируете дом - это полная реконструкция, со всеми процессами получения решения на строительство и т.п. или мелкий текущий ремонт?

Если это текущий ремонт, в таком случае, Вы, как проживающие в данном доме - обязаны его осуществлять. Если ведутся строительные работы (с оформлением всех разрешительных документов), то данный дом Вы получите в праве собственности по завершении строительства. Однако, будущий владелец земли может потребовать снести Вашу собственность со своего участка. Что касается договора ренты (смотрим ГК РФ): 1. Оспорить можно все, что угодно. 2. Когда будете составлять договор ренты, не забудьте, что его подписание это право Вашей бабушки и она самостоятельно может решить вопрос кому и когда передать свое имущество. Даже при заключении такого договора, бабушка может его расторгнуть. Ст. 583. Договор ренты 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Статья 584. Форма договора ренты Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Ст. 585. Отчуждение имущества под выплату ренты 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. 2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты. Ст. 586. Обременение рентой недвижимого имущества 1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. 2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству. Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты 1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков. 2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Да, договор ренты с пожизненным содержанием поможет Вам приобрести право собственности.