На ружьё должно быть отдельное завещание?

Я унаследовала квартиру и имущество, находящееся в ней. Распространяется ли закон на ружьё охотничье, принадлежащее умершему и хранящейся в этой квартире? Или на ружьё должно быть отдельное завещание?
Ответы юристов

Как и любое имущество, оружие можно оформить в наследство. Порядок оформления оружия по наследству, однако, имеет свои тонкости и дополнительные требования. Например, чтобы вступить в право наследования, нужно будет оформить в органах разрешение на хранение не боевого гражданского оружия (то есть предназначенного для охоты, спорта и самообороны).

Если наследник по какой-то причине не желает оформлять такое разрешение, то оружие будет продано, а вырученные средства переданы наследнику. Оружие по закону является вещью с потенциально ограниченной оборотоспособностью. То есть, чтобы его вывезти, например, за границу, нужно будет оформить специальное разрешение.

Что говорит закон

С 1 марта 2002 г. начала действовать третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел 5 «Наследственное право». По закону, согласно ст. 1180 ГК РФ охотничьи ружья, принадлежавшие наследодателю, являются вещами ограниченно оборотоспособными. Они «входят в состав общего наследства и могут наследоваться на общих основаниях, которые установлены настоящим гражданским Кодексом. На принятие наследства, в которое входят подобные вещи, не нужно специальное разрешение. Меры по охране ограниченно оборотоспособной вещи, входящей в состав наследства, до получения на эту вещь наследником специального разрешения осуществляются при соблюдении порядка, установленного законом для данного рода имущества».

Иными словами, наследник по завещанию имеет право оформить в наследство охотничье огнестрельное оружие, если будут выполнены все требования закона. В них входит: прохождение наследником обязательной медицинской комиссии, регистрация охотничьего оружия по месту жительства, обеспечение хранения данного оружия в месте, недоступном для посторонних людей и т.п. Эти особые правила предопределены необходимостью обеспечить общественный порядок и полную безопасность граждан.