Установление родства при вступлении в права наследства

Добрый день.

Могу ли я подать иск на установление родства в таком случае: у моего отца есть ребенок от другого брака. В свидетельстве о рождении указан мой отец. Однако он с женщиной не жил, после заключения брака она подала на развод, они разведены. Но ребенок носит фамилию отца и мою с братом фамилию, соответственно. При вступлении в права наследства, если эта женщина решит подать на наследство своего сына, могу ли я подать иск об установлении родства с этим ребенком? Мы сомневаемся, что это папин сын. Имею ли я законное право сдать анализ и потребовать в судебном порядке пройти анализ ДНК этого ребенка? Если это возможно, то в случае установления, что мой папа не его отец, ребенок автоматически не будет являться наследником, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении он указан записан на моего отца?
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Теретически такой иск возможен, только не установления родства, а отсутствия родственных отношений. Здесь нужен всесторонний анализ.... Сейчас более не скажу.

Зравствуйте, Галина!

Вам следует подавать иск об оспаривание факта внесения актовой записи, содержащей данные ребенка и его отца, в книге записи ЗАГСа и свидетельстве о рождении.

Существует три возможных причины для инициирования такой процедуры:

1) Фактический отец ребенка, желающий признать свое отцовство, не согласен с тем, что юридически отцом ребенка считается другой мужчина, записанный в детском свидетельстве о рождении в качестве родителя;

2) Мужчина, в силу каких-то обстоятельств зарегистрированный отцом ребенка, по факту таковым не является и требует в суде оспаривания отцовства и исключения его данных из соответствующей актовой записи в качестве отца чужого ребенка;

3) Иные заинтересованные лица, обладающие, согласно процессуальным правилам, правом инициировать процедуру судебного оспаривания отцовства (сам ребенок после достижения совершеннолетия, мать или законный представитель ребенка), желают прекратить юридическую взаимосвязь ребенка и мужчины, записанного родителем, но таковым в реальности не являющимся.

Важно помнить, что для исков, сопряженных с оспариванием отцовства, не применяется исковая давность.