Обязательно ли писать отказ если не вступаешь в наследство?

Умерла мама, папа подал документы на вступление в наследство. Обязательно ли нам с сестрой писать отказ в его пользу если мы не вступаем в права наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Необязательно, можно просто не подавать заявление в течение 6 месяцев после смерти. Тогда ваш отец будет единственным наследником, хотя, конечно, нотариус будет требовать, ему так удобнее

Здравствуйте, такого обязательства законом не предусмотрено. Если наследник не подает заявления нотариусу, он считается пропустившим срок принятия наследства и все наследственное имущество будет оформляться на наследника, который подал заявление о принятии наследства в установленный законом срок. Если передумаете, то при наличии уважительных причин, срок принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке. Всех Вам Благ и Удачи.

Если Вы на него не претендуете, то не обязательно, по истечении 6 месяцев наследство будет распределено между наследниками соответствующей очереди, которые обратились с заявлением о вступлении наследства. И в дальнейшем нотариус именно им выдаст свидетельства о праве на наследство.