Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто является наследниками на долю квартиры? Как оформить договор дарения?

Здравствуйте! Есть квартира, 3/4 доли оформлены на меня, 1/4 на бабушку. У бабушки есть 3 детей, 2 умерло, остался один сын и трое внуков, я являюсь одним из них. Кто является наследниками на остальную долю? И что необходимо для оформление договора дарения на меня: присутствие у нотариуса всех перечисленных выше лиц, и у любого нотариуса можно оформить или только на определенную букву по фамилии? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Вы и Ваша бабушка являетесь собственниками квартиры. Чтобы Вы стали единственным собственником квартиры, Вам необходимо заключить со своей бабушкой договор дарения, где бабушка будет являться даритлем, а Вы-одаряемым, тоесть в данном случае в сделке должны учавствовать две стороны: Вы и Ваша бабушка. Остальные лица, которых Вы перечислили в сделке не могут участвовать, поскольку не являются собственниками квартиры и права распоряжаться данной квартирой у них нет. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Договор дарения не обязательно должен быть заверен нотариально, достаточно простой письменной формы. В случае смерти бабушки, ее доля (1/4 квартиры)будет разделена между ее супругом (если он живой), оставшимся в живых ребенком (Ваш дядя или Ваша тетя), внуками, родители (2-ое детей бабушки, которых уже нет в живых) которых умерли и супругами умерших детей (ст. 1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.) Если Ваша бабушка жива, проще оформить договор дарения сейчас, потому что в данном случае участвует две стороны: Вы и бабушка

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: