Умер гражданский муж, родственники претендуют на имущество

Умер мой муж с которым я прожила в гражданском браке 15 лет. Совместных детей нет. Есть совместно нажитое имущество. Родственники мужа претендуют на автомобиль и вклад. Автомобиль зарегистрирован на мужа и счет мы открывали так же на мужа.
Ответы юристов

брак, зарегистрированный в соответствии с законодательством РФ, порождает юридические отношения. к сожалению, вы не имеете права претендовать на имущество гражданского мужа. только законная супруга имеет возможность вступать в наследство наряду с другими родственниками

Здравствуйте!

Если нет завещания, по закону Вы можете наследовать только если подходите по условиям ст. 1148 ГК РФ

"Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."

Право обратиться в суд за Вами.