Можно ли претендовать на квартиру, которая осталась бабушки отцу?

Добрый день. Скажите пож-та, можно ли претендовать на квартиру, которая осталась бабушки отцу? Я являлась единственной дочерью и внучкой. По дошедшей до меня информации, бабушка умерла в 2003 году, а отец в 2005. Заранее спасибо
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

Да можете.Вам теперь необходимо подавать иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства - учтите, суд восстановит срок, только если причина, оглашенная вами является уважительной.Если суд восстновит срок, то с вступившим в силу решением суда обращаетесь к нотариусу того района, где был прописан ваш отец незадолго до смерти.И соответственно вступаете в наследство.

Елена, в соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления срока Вам необходимо обратиться в суд и представить доказательства, подтверждающие уважительность пропуска срока для принятия наследства.