Имеется ли законный способ взять в собственность землю не являясь наследником?

Доброго времени суток. Подскажите, имеется ли законный способ взять в собственность землю не являясь наследником. Если сами наследники не вступают в права наследования долгое время?
Ответы юристов

Долгое время это сколько???

Если этот участок был в собственности умершего, то при отсутствии наследников либо непринятии ими наследства земля переходит в собственность муниципального образования.

Вы можете получить эту землю подав письменное заявление в администрацию, но предоставление будет на конкурсной основе.

Либо если вы фактически владеете и пользуетесь участков более 15 лет через суд признать право собственности на него в порядке приобретательской давности.

Еще вы не указали являетесь ли вы родственником умершему???

Уважаемый Аноним. Согласен с ответом. Как говорится, становитесь в общую очередь. Если владете ЗУ более 15 лет, то обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке приобретательской давности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Верно

Здравствуйте.

Только в случае если наследники вступят в наследство и продадут Вам ее или подарят, если они на вступят в права нследования наследство считается выморочным и переходит в собственность государства.