Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследование вкладов.

Здравствуйте! У моего умершего супруга в собственности автомобиль и денежные вклады в сбербанке. Как это всё будет наследоваться между мной и его сыном от первого брака. Сыну 41 год, детей нет. Я пенсионерка. Муж был инвалидом 3 группы. Завещания нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Наследниками 1 очереди является супруга и близкие родственники т.е. сын от 1 брака. При вступлении в наследство Вы можете между собой определить кому,что наследовать, в случе если возникнут разногласия нотариус определит наследство по 1/2 доли.

()

Вы являетесь ОБА наследниками первой очереди. Так что имеете равные права. То есть по 1/2 всей наследственной массы.

Можете составить соглашение, кому и что достается. Но учтите, что если один наследник чего-то берет больше, он обязан излишек этого "чего-то" компенсировать другому наследнику.

При недостижении согласия - нотариус раздели ВСЁ по 1/2. Если и это вас или сына не устроит - тогда только суд всё поделит

()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ Вы и сын супруга от первого брака являетесь наследниками первой очереди по закону в размере ½ доли наследственного имущества умершего супруга.
Если у Вас имеется общее имущество, то Вы можете выделить свою супружескую долю. При этом супружеская доля умершего будет поделена между Вами и сыном наследодателя.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: