Как вступить в наследство? Документов никаких нет

Здравствуйте! Такая ситуация умер отец. Есть наследство. С родственниками в плохих отношениях документов никаких у меня нет ни на наследство. Ни свидетельства о смерти. И имею ли я право вступать в наследство если в свидетельстве о рождении записан реальный отец, у нас одна фамилия. А в ЗАГСе он меня не усынлвил (со слов матери) рождена вне брака. Что делать в таких ситуациях? С чего начать? Кроме меня есть наследники второй очереди.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно подавать заявление нотаариусу по месту проживания отца о вступлении в наследство. В подтверждение предъявите свидетлеьство о рождении.

Если не успели подать заявление в течение полугода после смерти, то придется обращаться за призанием факта претендования на наследование через суд.

Добрый день! Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Уточните - когда умер отец? Какое наследство осталось после него? У отца родители, братья сёстры имеются? Супруга? В первую очередь необходимо подать заявление нотариусу о вступлении наследства и получить свидетельство о смерти. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте Юлиана! Вам необходимо обартиться к нотариусу если не пропущен срок вступления в наследство. Если пропущен, то восстановить его через суд, указав уважительность причины пропуска срока вступления в наследство.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! При наличии записи об отце в своем свидетельстве о рождении можете смело обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, при этом не вдаваясь в подробности к сказанному ранее Вашей матерью.
Копию свидетельства о смерти можете получить самостоятельно в органе ЗАГС.

Удачи! Если имеются еще вопросы и требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

1 В ЗАГСе получите Свидетельство о смерти.

2 Со свидетельством о смерти, паспортом приходите к нотариусу, он даст Вам список документов, которые необходимо собрать.

3 Обязательно проверьте, чтобы нотариус действительно завел наследственное дело.

4 Рекомендую к нотариусу идти сразу с юристом, ибо разные казусы случаются.