Какие права наследования у ребенка от первого брака?

Здравствуйте! Какие права наследования будут у детей от первого брака? Если мы с мужем состоим в браке 10 лет, месяц назад взяли дом в ипотеку на 20 лет, ипотека на меня одну, муж автоматически созаемщик в доме этом не прописан. Как этот потом дом будет делиться между тем ребенком и нашим совместным? Если после завершения ипотеки я дом дарственно дарю нашему совместному ребенку, какие тогда будут права у ребенка от первого брака?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы состоите в зарегитсрировааном браке, то все имущество приобретенное в период брака принадлежит Вам и Вашему супругу на праве совместной собственности, независимо на чьи деньги куплено и на кого зарегитсрировано. В случае смерти супруга, наследованию подлежит половина (дома) имущества умершего супруга, в том числе имущества, лично принадлежащего наследодателю, полученного в наследство или дар между наследниками первой очереди. При наличии завещания Вашего супруга ребенок от первого брака может иметь обязательную долю в наследстве, в случае, если он будет, несовершеннолетним или нетрудоспособным, кроме того, завещание может быть оспорено. Полагаю лучшим вариантом в Вашем случае будет, составить договор дарения на все имущество в пользу Вашего совместного ребенка. Ребенок от первого брака не сможет претендовать на наследство, при этом Ваш супруг и Вы утратите право собственности на имущество.

Здравствуйте!

Наследниками певорй очереди в равных долях являются переживший ссупруг, родители и дети (от любого брака или невбрачные, это на их права никак не влияет).

Так как квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью, соответсвенно её половина будет наследоваться наследниками вашего мужа в равных долях. Если не хотите, чтобы она попала в наследственную массу, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (брачный договор), в соответсвии с которым она будет являться только вашей собственностью. Или ваш муж может оформить завещание на кого хочет.

Так как дом приобретен в браке, то имущество принадлежит вам в равных долях следовательно если ваш муж умрет раньше вас то его доля 1\2 бедет делиться на равные доли между вами и всеми детьми независимо от какого они брака. Если вы с мужем подарите дом вашему ребенку то ребенок от первого брака на него претендовать не сможет. Также ваш муж может оформить завещание.