Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие права наследования у ребенка от первого брака?

Здравствуйте! Какие права наследования будут у детей от первого брака? Если мы с мужем состоим в браке 10 лет, месяц назад взяли дом в ипотеку на 20 лет, ипотека на меня одну, муж автоматически созаемщик в доме этом не прописан. Как этот потом дом будет делиться между тем ребенком и нашим совместным? Если после завершения ипотеки я дом дарственно дарю нашему совместному ребенку, какие тогда будут права у ребенка от первого брака?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. Если Вы состоите в зарегитсрировааном браке, то все имущество приобретенное в период брака принадлежит Вам и Вашему супругу на праве совместной собственности, независимо на чьи деньги куплено и на кого зарегитсрировано. В случае смерти супруга, наследованию подлежит половина (дома) имущества умершего супруга, в том числе имущества, лично принадлежащего наследодателю, полученного в наследство или дар между наследниками первой очереди. При наличии завещания Вашего супруга ребенок от первого брака может иметь обязательную долю в наследстве, в случае, если он будет, несовершеннолетним или нетрудоспособным, кроме того, завещание может быть оспорено. Полагаю лучшим вариантом в Вашем случае будет, составить договор дарения на все имущество в пользу Вашего совместного ребенка. Ребенок от первого брака не сможет претендовать на наследство, при этом Ваш супруг и Вы утратите право собственности на имущество.

()

Здравствуйте!

Наследниками певорй очереди в равных долях являются переживший ссупруг, родители и дети (от любого брака или невбрачные, это на их права никак не влияет).

Так как квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью, соответсвенно её половина будет наследоваться наследниками вашего мужа в равных долях. Если не хотите, чтобы она попала в наследственную массу, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (брачный договор), в соответсвии с которым она будет являться только вашей собственностью. Или ваш муж может оформить завещание на кого хочет.

()

Так как дом приобретен в браке, то имущество принадлежит вам в равных долях следовательно если ваш муж умрет раньше вас то его доля 1\2 бедет делиться на равные доли между вами и всеми детьми независимо от какого они брака. Если вы с мужем подарите дом вашему ребенку то ребенок от первого брака на него претендовать не сможет. Также ваш муж может оформить завещание.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: