Кредит в наследство - должна ли платить? Должен ли быть указан в документах?

Добрый день! После смерти матери остался незастрахованный кредит 150 тысяч. В свидетельстве о праве на наследство этот кредит отсутствует, там только денежные вклады. В банке тоже не отображается никакой информации. Должна ли я его платить (теоретически да, я понимаю, по закону, но на бумагах-то нет никакой информации)? И должен ли он отображаться в каких-либо документах на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте! Долги наследодателя переходят к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества. В Свидетельстве о вступлении в наслелдство они не указываются, если к нотариусу не обратится кредитор. Однако, вступив в наследство вы унаследовали и долги, поэтому кредитор можете в любой момент обратиться в суд с иском о взыскании задолженности

Здравствуйте. В состав наследства входит не только принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, но и долги. Соответственно, долги по кредиту тоже включаются в состав наследства.

В случае если Вы приняли наследство, Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Отказаться от части наследства нельзя. Принимая какое-либо имущество наследодателя, Вы не можете отказаться от его долговых обязательств в виде оплаты кредита.

Так что если банк обратиться в суд, то Вам придется выплачивать долг по кредиту.