Умер заемщик кредита.

У мамы есть незакрытый потребительский кредит. Мама умерла. Кредит оформлен со страховкой жизни. Банк о смерти заемщицы уведомлен. Я сын, в наследство не вступаю т.к. никакого имущества и вкладов у нее не было. Обязан ли я оплачивать кредит? Обязан ли я уведомлять страховую компанию о возникновении страхового случая если я не претендую на выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не будете принимать наследство, то обязанность по уплае кредита к вам не перейдёт.

Обязанности уведомить страховую компанию тоже в таком случае нет, но лучше всё же увдеомить, предоставив копию свидетельства о смерти, иначе вас могут начать терзать звонками коллекторы.

Здравствуйте,

Раз Вы не вступили в наследование имущества умершей, то и предъявить Вам что-то банк не имеет права. В отношении страхового случая за Вас это вполне сделает сам банк.

Здравствуйте. Так как Вы не вступили в права наследования на имущества матери, то банк не имеет право с Вас требовать погашения задолженности по кредиту Вашей мамы. Для своей подстраховке и в связи с тем, что у мамы не было наследства Вы можете обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства Вашей мамы.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Вам платить не надо. Но банк Вам может предьявить требования и подать иск в суд на взыскание с вас средств. Тут мало информации по вопросу - необходимо знать детали. Есть случае даже если не вступал в наследство суд взыскивал. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…