Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство. Является ли имущество приобретенное до брака совместным?

Здравствуйте! Мой отец прожил в гражданском браке с мачехой 15 лет. Приобрел автомобиль. Через 2 года после покупки папа зарегистрировал официальный брак с мачехой. Совместных детей у них нет. Спустя некоторое время скоропостижно умирает папа и его жена претендует на автомобиль. Нас детей у папы - 3, все от одной матери, его первой жены. Когда было открыто наследственное дело, то нотариус даже не обратила внимание, что автомобиль был приобретен до вступления в брак (хотя по закону она должна была это сделать). Нотариус сразу же признала нас (детей) наследниками данного имущества и его жену. На тот момент отношения с мачехой складывались нормально и я приняла решение отказаться от своей доли в ее пользу. Мой брат не заявлялся вообще как наследник, а моей сестре нотариус не сообщила, что открыто наследственное дело, т.к. как пояснила нотариус она не знала, что есть еще дочь. В итоге, моя мачеха получила свидетельство о наследстве и уже продала автомобиль. Однако из п.44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва сказано, что Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. Подскажите пожалуйста, могла ли его жена (моя мачеха) претендовать на имущество моего отца, которое было приобретено им до брака? Правомерны ли действия нотариуса в данной ситуации? И возможно ли как то аннулировать отказ мой от наследства ввиду того, что я отказалась от имущества, купленного до брака умершим, наследником которого не может быть жена???
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Действия нотариуса правомерны. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги. Если брак с мачехой расторгнут не был, она являась наследницей в равной степени с Вами (детьми). Для вступления в права наследства, нужно его принять, обратившись в течении 6 месяцев к нотариусу. По истечении 6 месяцев нотариус выдала свидетелсьтво тем, кто обратился. Поскольку Вы отказались от наследства в пользу мачехи, а Ваши братья и сестры вообще не претендовали на это наследство, свидетельство выдано мачехе. В данном случае для определения наследственной массы не важно когда приобретено имущество (если бы машина была приобретена в браке, 1/2 доля причиталась бы мачехе, как супружеская доля и другая половина делилась бы между наследниками). Анулировать отказ нельзя, но можно оспорить сделку (свидетельство о праве на наследство). Но имейте ввиду для этого нужны весские основания и как минимум ее совершение в пределах срока исковой давности (менее года). Как я понимаю, у Вас таких оснований нет.

Аноним (14.11.2012 в 11:18:04)
На какую норма закону вы ссылаетесь?
()

Добрый день.
Ваша мачеха наследник по закону первой очереди (она состояла с вашим отцом в официальном браке). Дата покупки автомобиля важна для определения доли в наследственном имуществе. Например, если бы автомобиль был куплен во время брака, то в наследственную массу включалась бы только 1/2 данного автомобиля (долевая собственность супругов). Действия нотариуса правомерны. Боюсь, что отказ аннулировать не получится. Нотариус не может знать сколько наследников есть у наследодателя. Если ваша сестра не знала о смерти отца (и сможет это доказать), то она вправе обратиться в суд за восстановлением срока подачи заявления о вступлении в наследство. Если суд восстановит срок, она может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и заявить свои права. Ей будет выделена часть доли в наследственном имуществе. Если автомобиль продан, она может обратиться к мачехе и потребовать денежной компенсации.

()

Здравствуйте! Ваша мачеха может претендовать на имущество, приобретенное до брака, т.к. она является наследницей (ст.1110, 1112, 1142 ГК РФ. Вы вероятно путаете порядок наслдедования с порядком раздела имущества. Если бы имущество делилось после развода, тогда бы имело значение, когда оно было приобретено. Также данное обстоятельство имело бы значение, в том случае, если помимо Вашей мачехи были призваны другие наследники. Аннулировать отказ Вы к сожалению не можете. Действия нотариуса также полагаю законными. Здесь возможно, если ВАш брат или еще лучше Ваша сестра обратятся в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства. Но здесь нужны доказательства уважительности причин пропуска срока. А Вы сами какую-нибудь вещь взяли в память об отце или оплатили его счета, т. е совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). Если такой факт имел место, можно попробовать признать Вас принявшим наследство.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Получение наследства по завещанию – как получить? Как продать квартиру, полученную по завещанию?
Продажа наследственной квартиры: что необходимо знать?
Очереди наследников по закону Еще статьи