Если отца лишить родительских прав ребенок будет являться наследником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли ребёнок являть наследником своего отца, если этот отец будет лишён родительских прав?

Спасибо!
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Ребенок останется наследником отца, лишенного родительских прав в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".

Добрый день, Татьяна Васильевна! Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не снимает с родителя обязанностей в отношении несовершеннолетнего. И алиментные обязательства и наследственные права ребенка в отношении имущества родителя, лишенного родительских прав, не утрачиваются. Ребенок будет иметь право наследования после смерти отца, так как он - наследник первой очереди. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением, Катерина (Бюро по наследственным делам - 8 916 874 77 97)

В соответствии с частью 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Конечно,будет.Только родителей лишенный род.прав теряет все обязательства в отношения ребенка.