Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если отца лишить родительских прав ребенок будет являться наследником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли ребёнок являть наследником своего отца, если этот отец будет лишён родительских прав?

Спасибо!
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день.

Ребенок останется наследником отца, лишенного родительских прав в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".

()

Добрый день, Татьяна Васильевна! Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не снимает с родителя обязанностей в отношении несовершеннолетнего. И алиментные обязательства и наследственные права ребенка в отношении имущества родителя, лишенного родительских прав, не утрачиваются. Ребенок будет иметь право наследования после смерти отца, так как он - наследник первой очереди. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением, Катерина (Бюро по наследственным делам - 8 916 874 77 97)

()
В соответствии с частью 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
()

Конечно,будет.Только родителей лишенный род.прав теряет все обязательства в отношения ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: