Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вступить в наследство через 10 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня был дедушка, после его смерти остался дом с землей. Его дети не стали вступать в наследство. Сейчас мне исполнилось 18 лет и я решил записать его на себя. Я единственный человек который записан в домовую книгу этого дома. Документы на дом у меня все на руках. Но после его смерти прошло очень много времени, более 8 лет, точно не знаю. Все это время там проживали люди, за свет, за воду и т.д они регулярно платили, так что задолженности там нет никакой. Возможно ли мне сейчас записать этот дом на себя? И что для этого требуется?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В Вашей ситуации имеется возможность оформить дом собственность, т.к. Вы вписаны в домовую книгу, что дает право приватизировать дом.

Также у Вас имеется право обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

()

Здравствуйте Сергей

Сначала обратитесь к нотариусу и напишите заявление на вступление в наслеждство оставшееся после вашего дедушки, После того как Вам откажу в связи с пропущенным сроком,

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

обращайтесь в суд для востановления срока

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, документов, исковых заявлений

оставьте пожалуйста отзыв

()

Обращайтесь в суд за восстановлением срока для принятия наследства. Если суд посчитает Ваши причины пропуска уважительными, то вынесет решение о восстановления срока.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт