Сможет ли брат после смерти бабушки оспорить завещание?

Здравствуйте. Есть квартира, прописаны 3: я, мама и бабушка, каждый имеет долю. Бабушка хочет написать завещание на меня, мать дарственную. У меня есть старший брат, совершеннолетний. Может ли он после смерти бабушки оспорить завещание? Или он не имеет права? Мама будет наследником первой очереди в независимости от того что бабушка оформит завещание на меня? Как нам быть? Так чтобы брат впоследствии не смог у меня ничего отсудить и мама не смогла бы претендовать на бабушкину долю?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия. Самый лучший вариант для Вас - пусть бабушка подарит Вам свою долю в квартире путем оформления договора дарения. Необходимые документы составлю, обращайтесь.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Юлия (22.11.2012 в 12:20:08)
с какими последствиями?я бы рада договор дарения.только бабушка боится что я ее потом выселю.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Если завещатель желает защитить имущественные права определенных родственников, то он может заблаговременно позаботиться о составлении завещания на квартиру. Тогда первоочередные родственники не смогут оспорить по закону свои права на имущество завещателя. Единственными лицами, которые имеют обязательную долю в разделе имущества, являются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или иждивенцы, которые были на попечении завещателя не менее одного года и проживали в одной квартире с ним.

Оспорить завещание на имущество умершего человека можно лишь через суд по нескольким основаниям:

- завещание составлено гражданином, признанным недееспособным;

- завещание составлено психически нездоровым человеком;

- завещание было составлено под давлением;

- завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и пр.

Но указанные обстоятельства нужно доказывать в судебном заседании.

Также хочу заметить, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Если Ваша бабушка в полном здравии, то она может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и Вам нечего бояться. Вы унаследуете ее долю по завещанию.

Юлия (22.11.2012 в 12:23:52)
спасибо за ответ.я правильно поняла что не брат не маму не получат эту долю если бабушка напишет ее на меня?

Если бабушка напишет на Вас завещание либо дарственную,то в последствие никто не будет притендовать на недвижимость кроме Вас.