Недавно умерла бабушка. Имеем ли мы с братом какую-нибудь долю с этой квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас умер отец в 2005 г., с мамой они были в разводе и он проживал с бабушкой в ее квартире. Бабушка получила квартиру давно, тетя (папина сестра) приватизировала квартиру на себя. Недавно умерла бабушка. Имеем ли мы с братом какую-нибудь долю с этой квартиры?
Ответы юристов
Уважаемая Елена!

Если эта квартира была в собственности бабушки, Вы имеете право унаследовать часть такого имущества в порядке представления наряду с наследниками первой очереди. Если квартирой владела тетя, Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления.

p.s. второй вариант в случае смерти тети, конечно
Елена, видимо, Ваш отец и бабушка, проживая в квартире, отказались от участия в приватизации в пользу тёти. Поэтому последняя является единственным собственником этой квартиры. Отец и бабушка при жизни имели лишь право пользования ею. Таким образом, к сожалению, смерть отца и бабушки не влечёт за собой возможность получения Вами с братом, как наследников, доли в праве собственности на квартиру.
Здравствуйте Елена

согласно гражданского кодекса

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом вы являетесь наследниками по праву представления, Но только того имущества что осталось после наследодателя. Но если вся квартира была приватизированная на вашу тетю и она является собственником всей доли данной квартиры то данная квартира в наследственную массу не входит.

vladmir-8t@ya.ru

оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте! К сожалению, на долю в бабушкиной квартире ни Вы, ни Ваш брат претендовать не можете, т.к. квартира приватизирована Вашей тетей, следовательно, право собственности на квартиру у неё.

Здравствуйте, Елена. К сожалению, эта квартира не является Вашим наследством в силу закона.