При разводе подлежит ли разделу дом, полученный мужем по наследству?

Добрый день! При разводе подлежит ли разделу дом, полученный мужем (в период совместного проживания с женой) по наследству от брата? Заранее спасибо за ответ. С уважением Наталья Астахова.( Речь идет о моём брате)
Ответы юристов
Лучший ответ

В подавляющем большинстве случаев, при расторжении брака супруг, каких-либо прав на квартиру, полученную в порядке наследования другим супругом, не имеет.

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение из данного правила содержит статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если одним из супругов, не собственником имущества, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, в данном случае – квартиры и данное обстоятельство будет доказано в судебном порядке, то квартира супруга будет признана совместной собственностью и при разделе имущества между супругами разделена поровну.

Добрый день! Нет. Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Нет.Ск говорит нам о том что имущество полученное по наследству не делится и принадлежит лишь тому кто его получил

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при разводе данный дом не будет подлежать разделу. Удачи Вам!

Добрый день, при разводе разделу подлежит только совместно нажитое имущество. В случае если имущество было получено по наследству, то разделу таковое на подлежит.

С уважением, Косарева Ирина