Завещание и наследование квартиры в ипотеке

Добрый день! У моей сестры умер муж (40 лет, без постоянного заработка), квартиру они покупали в браке (квартира в ипотеке, первоначальный взнос делала сестра - деньги ей дали наши родители, ипотеку платила сестра). Сейчас выяснилось что имеется завещание, по которому он завещает долю своей сестре. Сестра умершего, конечно же ипотеку платить не собирается, и будет создавать трудности для нормального проживания моей сестре, вдове покойного. Помогите советом!
Ответы юристов
Здравствуйте долг по ипотеке переходит к наследникам пропорционально полученным долям. К тому же Ваша сестра может попробовать признать квартиру только своим имуществом в судебном порядке. Если другая наследница захочет квартиру продать Ваша сестра имеет право преимущественной покупки, т.е. она сначала должна предложить свою долю ей. Также можно заявить иск о принудительном обмене жилого помещения, но это достаточно сложный процесс.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.