Если напишу завещание на дом детям, то смогу ли его потом продать?

Я живу с двумя взрослыми детьми в доме из одной комнаты. Планируем купить квартиру. Если я напишу завещание на дом детям, то смогу ли я продать этот дом, в случае покупки квартиры?
Ответы юристов

Правоотношения, которые возникают при наследовании, начинаются со смерти наследодателя. В данном случае Вы живы и как собственник дома Вы имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться домом, несмотря на написанное Вами завещание.

Добрый день, в виду того, что Вы являеттесь собственником недвижимого имущества, Вы наделны 3 правами:

  1. владения;
  2. пользования;
  3. распоряжения.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, Вы имеете абсолютное право, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Что касается составления завещания, то оно начинает действовать только после сметри завещателя, следовательно, оно никоим образом не сможет обременить Ваши действия.

Евгения (26.10.2013 в 14:24:06)
Большое спасибо за ответ!

Добрый день.

У вас есть два варианта:

1. В завещании указать, завещаю ВСЕ свое имущество детям (тогда если вы продадите дом, то он просто не будет включен в наследственную массу)

2. Написать завещание именно на дом, а потом его отозвать (как указали мои коллеги вы вправе распоряжаться своим имуществом как вам угодно).

Если еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Евгения (26.10.2013 в 14:24:51)
Спасибо за подробный ответ.

Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. Наличие завещания не ограничивает в распоряжении завещанным имуществом. Вы можете продать дом даже при наличии завещания на него.

Завещание вступает в законную силу лишь после смерти завещателя.Вы являетесь полноправным собственником и можете делать все что пожелаете