Кому достанется квартира после смерти отца? Он собственник 1/2

У меня есть папа он живет в квартире, прописаны я и он там. Он является 1/2 собственником и мне по документам принадлежит также 1/2 в этой квартире. После его смерти его доля кому перейдет?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы являетесь наследником первой очереди и если отсутствуют другие наследники первой очереди (родители, супруга, другие дети у папы) - его доля в квартире перейдёт к Вам при наследовании по закону.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Перейдет наследникам первой очереди в равных долях согласно статьям 1141, 1142 ГК РФ, т.е. ЕГО детям(т.е. ВАМ), ЕГО родителям, ЕГО официально зарегистрированной супруге.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Доля отца будет делиться поровну между его детьми, родителями и законной супругой (статья 1142 Гражданского кодекса)

Доброго вам дня!!!

А завещание есть?если есть завещание, то по завещанию доля отойдет, но в случае если есть среди наследников первой очереди недееспосбный или несовершеннолетний , то этому наследнику положена половина от того ,на то чтобы он мог претендовать не будь завещания.

А так если завещания нет, наследники 1-й очереди - дети, супруга, родители - между ними и будет делиться 1\2 на дом, принадлежавшая наследодателю.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди (супруг, родители, дети) в равных долях. Кроме того важно знать основания приобретения квартиры и нет ли наследников с правом обязательной доли. Следует напомнить, что вступление в наследство происходит в пероид до истечения 6 месяцев с момента смерти.

С уважением, Номеров А.Е.

Здравствуйте!

1/2 собственности квариры отца достанется наследникам по закона или по завещанию.

Здравствуйте !

Регистрация в квартире роли не играет.

Если, кроме Вас наследников нет ( законной супруги отца, других детей или его родителей), то Вы станете наследником доли, принадлежащей отцу.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса