Срок владения наследственной квартирой.

Добрый вечер!

10.07.2016 г. Умерла моя бабушка.

Мой отец (единственный наследник первой очереди) не успел вступить в наследство и тоже умер 04.12.2016 г.

Теперь уже я оказался единственным наследником первой очереди и вступил в наследство 27.06.2017 г.

22.08.2017 г. Зарегистрировал право на квартиру бабушки.

Вопрос: когда истекает трехлетний срок владения квартирой (чтобы не платить 13% налог при продаже)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трёхлетний срок истекает 10.07.2019 (отсчитывается со дня смерти наследодательницы)

Здравствуйте,

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Это прямо вытекает из ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письма Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357.

Следовательно трехлетний срок владения квартирой истекает 10.07.2019 г.

Добрый день!

Срок истекает 10.07.2019 года, три года со дня момента открытия наследства ( даты смерти на следователя )

с этого срока налогом с продажи Вы не будете уплачивать

Отвечу на Все Ваши вопросов

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В Вашем случае три года истекает 10.07.2019г.