Наследство. Может ли муж при разводе отсудить?

Здравствуйте! Если мне по наследству достался дом от матери, его я продала и купила квартиру, может ли муж при разводе отсудить?
Наследственное право | г Вышний Волочек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

нет на данную недвижимость Ваш супруг претендовать не может

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

В силу ст. 36 СК РФ наследуемое по завещанию имущество является личным имуществом супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое.

Если Вы купили новое жилье за сумму от продажи дома (не больше его стоимости), то фактически дом был приобретен за Ваши личные средства, а значит супруг не вправе претендовать на него. Если же за квартиру доплачивалось что-то сверх стоимости проданного дома, то надо будет доказать, что доплата была за счёт Вашего личного имущества, а не совместно нажитого. Иначе муж вправе рассчитывать на компенсацию половины суммы, превышающей стоимость проданного наследуемого имущества.

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Купленная Вами квартира разделу не подлежит, это Ваша личная собственность: согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!