Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство. Может ли муж при разводе отсудить?

Здравствуйте! Если мне по наследству достался дом от матери, его я продала и купила квартиру, может ли муж при разводе отсудить?
Наследственное право | г Вышний Волочек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

нет на данную недвижимость Ваш супруг претендовать не может

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

()

Здравствуйте,

В силу ст. 36 СК РФ наследуемое по завещанию имущество является личным имуществом супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое.

Если Вы купили новое жилье за сумму от продажи дома (не больше его стоимости), то фактически дом был приобретен за Ваши личные средства, а значит супруг не вправе претендовать на него. Если же за квартиру доплачивалось что-то сверх стоимости проданного дома, то надо будет доказать, что доплата была за счёт Вашего личного имущества, а не совместно нажитого. Иначе муж вправе рассчитывать на компенсацию половины суммы, превышающей стоимость проданного наследуемого имущества.

()

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Купленная Вами квартира разделу не подлежит, это Ваша личная собственность: согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: